Your Road to Success: Der MM17DE-Fahrplan für Onlinehändler

Hast du einen Online-Shop, der bereits auf Magento läuft, denkst über einen Wechsel deiner Shopsoftware nach oder möchtest dich einfach über aktuelle Trends im E-Commerce informieren? Oder bist du selbst nur “offline unterwegs” und planst erst noch die Implementierung deines Online-Shops? Ganz egal – Die Meet Magento DE ist das größte Event für E-Commerce und das Shopsystem Magento in Deutschland, wird bereits zum 11. Mal in Leipzig veranstaltet und bietet dir die einzigartige Möglichkeit, dein Interesse nach Magento und Onlinehandel bequem an einem Ort zu stillen. In über 40 Vorträgen und mehr als 15 Workshops kannst du von Top-Sprechern der Szene lernen und so dein Geschäft vorantreiben.

Blog_Fahrplan-Händler_MM17DE

Am Montag wird die Meet Magento mit der Keynote von Jan Sperlich, Geschäftsführer von GRAVIS, eingeläutet. Weiter geht’s mit Schwerpunkten wie Digitalisierung, ERP, Security, Internationalisierung, Magento 2, Logistik & Fulfillment, rechtliche Tipps für Shopbetreiber und vieles mehr. Auch am zweiten Konferenztag warten spannende und interessante Themenformate auf die Teilnehmer. So wird am Dienstagmorgen der Meet Magento Award für den besten Magento-Shop Deutschlands verliehen. Danach folgt die Keynote von Mark Lavelle, CEO Magento Commerce. Neben Themen wie Growth Hacking, Content Marketing, SEO und Conversion-Optimierung ist außerdem ein Merchant-to-Merchant-Block geplant, in dem Händler selbst auf der Bühne stehen und über ihre Projekte, Strategien und Herausforderungen sprechen werden.

Für alle Onlinehändler haben wir einen möglichen Vortrags-Fahrplan zusammengestellt – allerdings muss an dieser Stelle gleich gesagt weden, dass mehere spannende Sessions parallel laufen. Du hast die Qual der Wahl!

Übrigens: Neben den Talks in drei verschiedenen Vortragsräumen kannst du außerdem interaktive Experten-Workshops an beiden Konferenztagen besuchen!


Vortragsfahrplan

1. Veranstaltungstag (22. Mai)

10:00 – 10:30 Orgateam Eröffnung Meet Magento DE
10:30 – 11:00
Jan Sperlich – GRAVIS
Getrieben von neuen Schnittstellen – der Handel im Omnichannel-Dilemma
11:05 – 11:45
Jaromir Fojcik – creativestyle
Open Source in Enterprise E-Commerce
11:05 – 11:45
Chris Weidner – argutus
Digitaler Darwinismus im deutschen Mittelstand
11:50 – 12:30
Stefan Willkommer – TechDivision
The Story about Selling the Unicorn
11:50 – 12:30
Tobias & Jonas Niebergall – e3N
Professionalisierung durch Digitalisierung der E-Commerce-Prozesse mit Magento
13:30 – 14:00
Oliver Bartl – MAC IT-Solutions
Wie erweitere ich Magento mit einer Warenwirtschaft & Finanzbuchhaltung zur All-in-One-Lösung?
13:30 – 14:00
Christof Trowitz – RePack
Circular Economy: Wege zu mehr Nachhaltigkeit im E-Commerce
14:05 – 14:45
Nikolai Krambrock – code4business ERP-Funktionen in Magento
14:05 – 14:45
Boris Zielonka – Eurotext
How to Fuck Up Multilingual E-Commerce. Beispiele aus der Praxis.
14:50 – 15:30
Pavlo Okhrem – Elogic E-Commerce
12 Ways to Improve Magento 2 Security and Performance
14:50 – 15:30 Michael Schäfer – justSelling Webshop and In-Store Configurator for a German Auto-Motive Company based on Magento 2
14:50 – 15:30
Carmen Bremen – NeoShops
Kommunikation: Weiblich? Männlich?
16:15 – 16:55
Florian Seidl – pixi* Software
Dos and Don’ts in der Lagerlogistik – Tipps und Tricks aus der Praxis
16:15 – 16:55
Michael Stefan – Rechtsanwalt
Datenschutzgrundverordnung – was ändert sich für die Betreiber von Online-Shops?
17:00 – 17:40
Oliver Prothmann – BVOH
Sei ein David! – So bestehst du gegen die Goliaths im Onlinehandel
17:00 – 17:40
Thomas Ficht – idealo
I Want my Money. Now!
17:45 – 18:25
Piotr Karwatka – Divante
Magento 2.2 B2B Features and Case Study
17:45 – 18:25
Alexander Matthey – Adyen
Magento im Omni-Channel-Setup: Innovative Customer Journeys über alle Kanäle

Im Anschluss an den ersten Konferenztag findet 20 Uhr die Aftershowparty in der Moritzbastei Leipzig statt.


2. Veranstaltungstag (23. Mai)

10:00 – 10:30
Orgateam
Verleihung des Meet Magento Awards 2017
10:30 – 11:00
Mark Lavelle – Magento Commerce
Keynote
11:05 – 12:30
verschiedene Shopbetreiber
Merchant-to-Merchant
11:50 – 12:30
Hendrik Lennarz – Lennarz Consulting
Wie hilft mir Growth Hacking bei der digitalen Transformation des Handels?
13:30 – 14:10
Kai Spriestersbach – eology
E-Commerce mit Google – SEO für Onlineshops
14:15 – 14:55
Sonja Riesterer – integer_net
Content Marketing in der Praxis: In 10 Schritten zu guten Inhalten
15:00 – 15:40
Carsten Sandtner – mediaman
Case Study Fissler: Kopflos im CMS
15:00 – 15:40
Nils Kattau – LEAP/
Conversion Optimierung: 5 Cases für mehr Sales im Onlineshop

Schau dir auf unserer Website alle Vorträge und Workshops an!

>> Lass dir das diesjährige Programm nicht entgehen und sichere dir jetzt dein Ticket für die Meet Magento DE 2017!